乗るピタ!(時間単位型自動車保険)
お申込みにあたって

お申込みにあたって

レンタカーやカーシェアリングで借りた車で乗るピタ!を契約できますか?
いいえ、契約することはできません。
乗るピタ!では、法人所有のレンタカーやカーシェアリングのお車は対象外となります。※

ただし、個人間のカーシェアリングサービスを利用し、個人が所有するお車を借りる場合はご加入いただけます。

※道路運送法(昭和26年法律第183号)第80条(有償貸渡し)第1項に基づき業として有償で貸渡しすることの許可を受けた自家用自動車をいいます。

■関連ページ:
誰が所有している車であっても契約できますか?
この回答は役に立ちましたか?

ご回答いただきまして、ありがとうございます。
今後の参考にさせていただきます。

ご回答いただきまして、ありがとうございます。
こちらのページについて、ご意見・ご要望等があればご記入をお願いします。

このフォームでいただいたご質問への回答はしておりません。
個別のご質問につきましてはお問い合わせフォームをご利用ください。

キーワード検索

よく検索されるキーワード
このページは概要を説明したものです。詳しい内容については、取扱代理店または損保ジャパンまでお問い合わせください。